Главная
Новости
Что его раздражает
Признаки недоверия
Он лжет
О любви
О мужчинах
Совместная жизнь
Сексуальная жизнь
Ревность
Страхи сильного пола
Мужские секреты
Мужские роли
Секреты покорения
Отличительные особенности психологии мужчин


28.04.13

Мужчины и женщины смотрят на мир так, как будто носят разные очки. Обобщенно это можно выразить так: если мужчины имеют "сфокусированный взгляд" на мир, то женщины видят его в более "широкой перспективе". Обе эти точки зрения одинаково верны.

Мужское сознание стремится последовательно связать один предмет с другим, постепенно выстраивая полную картину. Такой способ видения позволяет связать одну часть с другой, чтобы в результате получить нечто целое.

Женское сознание более пространно, оно интуитивно воспринимает всю картину в целом и постепенно выявляет ее детали, выясняя, как эти части соотносятся с целым. Они скорее видят окружающее, чем то, что оно содержит.

Эта разница в ориентации сильно влияет на ценности, приоритеты, инстинкты и интересы. Поскольку "женское открытое сознание" воспринимает нашу взаимосвязь, то естественно, что женщины больше мужчин заинтересованы в любви, общении, эмоциональном обмене, сотрудничестве и гармонии. И соответственно, поскольку "мужское сфокусированное сознание" отмечает то, каким образом части образуют единое целое, мужчины проявляют больший интерес к продуктивной деятельности, достижению целей, власти, конкуренции, работе, логике и производительности.

Бойскауты и герлскауты

Поскольку женское сознание "расширяется" в сторону будущего, женщину, естественно, заботят потенциально возможные события. Она стремится подготовить себя к будущему. А вот "сфокусированное" мужское сознание концентрирует внимание мужчин на успешном достижении целей. В то время как мужчины заботятся о том, чтобы поскорее достигнуть намеченной цели, женщин беспокоит то, что может случиться, когда эта цель будет достигнута.

Яснее всего это можно представить на примере скаутов. Если бойскауты стремятся выяснить, как им пройти из пункта "А" в пункт "Б", то герлскаутов больше волнует то, чем они будут питаться и как устроятся, когда попадут в этот самый пункт "Б".

Добравшись до пункта "Б", бойскауты спрашивают друг друга: "А еду кто-нибудь с собой брал?" В ответ они слышат: "Я не знал... Я забыл... Я думал, что вы что-нибудь возьмете".

Они просто не подготовились - не подумали о том, что они будут делать, когда доберутся до места, - поскольку им больше всего хотелось поскорее достигнуть цели. Все дело в том, что "расширенное сознание" недостаточно развито у них от рождения. Бойскауты изо дня в день повторяют свой девиз "Будь готов!". Он даже вышит на их униформе. Чтобы они вырастали настоящими людьми, мальчиков учат "быть готовыми".

Источник: www.adalin.mospsy.ru



Жизнь после свадьбы
Развод
Начальник не доверяет
Гостевая книга
Контакты








Rambler's Top100

© 2006-2024
При полном или частичном использовании материалов обязательна активная гиперссылка: www.menitor.ru
Если у вас есть вопросы или пожелания, то можете связаться с нами через E-mail: Muzchina@menitor.ru